Чёрный день для Samsung. Лидера компании посадили в тюрьму, акции упали

Фактический руководитель компании Samsung Ли Чжэ Ён (Lee Jae Yong), который занимает пост вице-президента, но руководит компанией в течение последних лет, был приговорен к двум годам и шести месяцам тюремного заключения Верховным судом Южной Кореи.

Его судили за взяточничество и коррупцию, причём уже второй раз. В деле также была замешана Пак Кын Хе (Park Geun-hye), ранее занимавшая пост президента страны. На днях Верховный суд Южной Кореи отклонил апелляцию и оставил в силе приговор о лишении свободы сроком на 20 лет.

Новости о приговоре привели к падению акций Samsung Electronics более чем на 4%. Эксперты говорят, что приговор может создать вакуум в руководстве и помешать Samsung принимать решения о будущих крупномасштабных инвестициях. «Это действительно серьезный удар и большой кризис для Samsung», — заявил Ким Дэ Чжон (Kim Dae-jong), профессор бизнеса из Университета Седжон.

Чёрный день для Samsung. Лидера компании посадили в тюрьму, акции упали

В решении суда говорится, что Ли Чжэ Ён «активно давал взятки и косвенно просил президента использовать свою власть, чтобы помочь беспрепятственной смене власти. Очень жаль, что Samsung, ведущая компания страны и гордый глобальный новатор, участвует в преступлениях всякий раз, когда происходит смена политической власти».

Суд признал Ли виновным во взяточничестве, растрате и сокрытии преступных доходов на сумму около 7,8 млн долларов. Впервые он был арестован в феврале 2017 года. А августе 2017 года суд признал его виновным и отправил в тюрьму на пять лет. В феврале 2018 года этот приговор был сокращен вдвое, а затем его освободили. Позже дело снова направили в Верховный суд, который вынес решение сегодня.