Что было бы с автомобилями без женщин. Представлен Ford Explorer Men’s Only Edition без стеклоочистителей, обогревателя, поворотников и других деталей

Компания Ford в шуточной форме представила свой первый автомобиль, созданный только для мужчин, который получил название Ford Explorer Men’s Only Edition.

У внедорожника нет стеклоочистителей, обогревателя, поворотников и зеркала заднего вида в салоне, а также многих других привычных функций. Это не потому, что Ford считает, что мужчинам они не нужны, а потому, что их не было бы, если бы их не изобрели женщины.

Что было бы с автомобилями без женщин. Представлен Ford Explorer Men’s Only Edition без стеклоочистителей, обогревателя, поворотников и других деталей
Кадр из видео

Этот рекламный ролик, был выпущен в честь 8 марта. В нём говорится, что автомобиль не предназначен для продажи. Компания также создала веб-сайт, на котором рассказывается о многих женщинах, разработавших различные технологии.

Среди них актрисы Хеди Ламарр, разработавшая систему связи, которая помогла создать основу для сотовой связи, Wi-Fi и технологий GPS, и Флоренс Лоуренс, разработавшая первые стоп-сигналы и сигналы поворота. Глэдис Уэст, математик, занимавшаяся спутниковыми технологиями, также внесла свой вклад в разработку системы GPS, которая сегодня позволяет использовать автомобильные навигационные системы.

Дороти Левитт считают создателем зеркало заднего вида: она первой использовала ручное зеркало, чтобы увидеть машины сзади во время гонки, и написала, что женщины-водители должны держать их под рукой, что привело к их включению в серийные автомобили в 1914.

На веб-сайте также укаазана Дороти Пуллинджер, которая руководила компанией Galloway Motors, разработавшей автомобиль, предназначенный для женщин, с зеркалом заднего вида, меньшим рулевым колесом и приподнятыми сиденьями для облегчения доступа.

Мэри Андерсон, предприниматель из Алабамы, занимавшаяся недвижимостью и сельским хозяйством, отвечала за создание стеклоочистителя.