Чудовищный графический процессор Nvidia GA100 поколения Ampere, как оказалось, не имеет аппаратной поддержки трассировки лучей

Графический процессор Nvidia GA100 поколения Ampere, безусловно, поражает воображение. 54 млрд транзисторов — это не просто много, а невообразимо много. Ничего подобного на рынке нет даже близко.

Мы знаем, что GA100 содержит 8192 ядра CUDA и 512 тензорных ядер, но сегодня журналист Hardwareluxx поделился новыми подробностями, которые сама Nvidia не указывала.

Чудовищный графический процессор Nvidia GA100 поколения Ampere, как оказалось, не имеет аппаратной поддержки трассировки лучей

Согласно его данным, GA100 не имеет ядер RT. Nvidia действительно о них не упоминала, но теперь мы имеем подтверждение — их попросту нет. И это более чем логично, так как эти ядра нацелены исключительно на ускорение трассировки лучей, а специализированным ускорителям на базе GA100 такая функциональность ни к чему.

Тензорные ядра GPU работают на частоте до 1410 МГц. Также источник говорит о 48 МБ кэш-памяти второго уровня, из которых графическому процессору доступны лишь 40 МБ. А ещё журналист раскрыл тайну «лишнего» модуля памяти. Напомним, всего их шесть, но Nvidia везде упоминала 40 ГБ памяти в пяти модулях. Источник утверждает, что шестой модуль является рабочим, но неактивным. Зачем он тогда нужен, пока неясно.