«Да у вас цены в два раза выросли! Вы в правительстве это знаете?». Лукашенко недоволен новыми ценами на автомобили Geely

Цены на автомобили выросли не только в России, но в Белоруссии. Это активно обсуждалось на совещании по социально-экономическим вопросам, которое провел президент республики Александр Лукашенко, возмущенный новыми ценами.

Александр Лукашенко заявил, что отечественные предприятия «действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре». «Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует», — отметил Лукашенко.

Президента Белоруссии возмутило, что в этот непростой период чиновники правительства не контролируют ситуацию в автопроме.

«Да у вас цены в два раза выросли! Вы в правительстве это знаете?». Лукашенко недоволен новыми ценами на автомобили Geely

Скажите, сколько сегодня стоит легковой автомобиль Geely Atlas? В долларах. Кто-нибудь мне может сказать? Чего вы ко мне пришли? Вы не знаете цены на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России?

Александр Лукашенко

Председатель комитета госконтроля РБ Василий Герасимов ответил: «27-28 [тысяч долларов]. В 25 не влазим».

Не влазите. Так вот, было 27. А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли! Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас рассказываете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте, ну не в два же раза!

Александр Лукашенко

Источник отмечает, что Geely Atlas в Беларуси с февраля 2022 года не производится и практически не продается. Сейчас дилеры предлагают модель Geely Atlas Pro по цене от 33,8 до 40 тыс. долларов или от 2,1 до 2,5 млн российских рублей в пересчёте на наши деньги. В России модель стоит от 2,55 до 3,1 млн рублей.