«Даже если вы спасете 90% жизней, родственники 10% подадут на вас в суд», — Илон Маск комментирует ситуацию с автопилотом Tesla

Илон Маск (Elon Musk), недавно названный «Человеком года» по версии журнала Time, встретился с главным редактором и генеральным директором Time Эдвардом Фельсенталем (Edward Felsenthal), чтобы рассказать о своей работе, в том числе о повышенном внимании к авариям, вызванным технологиями беспилотного вождения.

Кто-то сказал мне это в самом начале разработки автопилота: даже если вы спасете 90% жизней, родственники 10% людей, которых вы не спасёте, подадут на вас в суд.

Илон Маск

Он заявил, что возможности беспилотного вождения Tesla улучшаются с каждым месяцем, а также понимает, что это одна из тех областей, в которых никто не говорит спасибо за спасённые жизни, но обязательно обвиняют в случае аварий.

«Даже если вы спасете 90% жизней, родственники 10% подадут на вас в суд», — Илон Маск комментирует ситуацию с автопилотом Tesla

Некоторые водители подают в суд на Tesla из-за аварий со смертельным исходом, в то время как другие требуют судебного иска против компании за якобы введение в заблуждение и использование обманчивого маркетинга для автопилота.

Маск заявляет, что компания никого не вводит в заблуждение, а при активации автопилота водители должны держать руки на руле, чтобы взять управление на себя. При этом водитель не должен отвлекаться от дороги и заниматься своими делами.

На прошлой неделе Илон Маск прокомментировал трагическую аварию с участием электромобиля Tesla Model 3, в результате которой 1 человек погиб и ещё 20 получили травмы. Сегодня утром он также назвал в социальной сети Twitter сумму, которую он заплатит в качестве налогов в этом году.