Даже сотрудники Apple обеспокоены новой технологией сканирования фото: её можно использовать для слежки за людьми, цензуры и арестов

После появления новостей о том, что Appl убудет сканировать фотографии пользователей на предмет материалов о сексуальном насилии над детьми (CSAM), против этого высказались тысячи пользователей iPhone и десятки организаций. Теперь же стало известно, что эта тема беспокоит и сотрудников Apple.

Как сообщает Reuters, сотрудники Apple выразили озабоченность по поводу новой системы поиска CSAM во внутреннем канале корпоративного мессенджера Slack. По словам некоторых из этих сотрудников, которые попросили не называть их имён, они опасаются, что эта функция может быть использована авторитарными правительствами для слежки за людьми, цензуры и арестов.

Даже сотрудники Apple обеспокоены новой технологией сканирования фото: её можно использовать для слежки за людьми, цензуры и арестов

Другой сотрудник добавил, что эта тема вызвала бурное обсуждение, а количество сообщений во внутреннем канале превысило 800. Группа сотрудников создала специальную ветку для обсуждения новой функции, но некоторые из них считают, что Slack — не лучшее место для таких обсуждений. Источник добавляет, что многие сотрудники выступают за введение этой функции, поскольку они считают, что это «поможет расправиться с незаконными материалами».

Apple начала более широко применять Slack после перевода сотрудников на удалённую работу. Несмотря на строгие правила Apple, обсуждения того, что сотрудники говорят во внутреннем Slack компании, становятся публичными. При этом Apple просила сотрудников не использовать Slack для обсуждения трудовых вопросов и других деликатных тем. Однако это не мешает сотрудникам выразить недовольство компанией.

Помимо Slack, некоторые сотрудники также делились своим мнением о политики компании в Twitter.