DDR5, PCIe 5 и неравнозначные ядра. Подробности о процессорах Intel Adler Lake

Известный ресурс Notebookcheck опубликовал подробности о процессорах Intel Adler Lake, полученные, как отмечается, эксклюзивно от «OEM-источников». Эти данные достаточно подробно характеризуют перспективные CPU Adler Lake, которые вроде бы должны выйти в следующем году: учитывая, что техпроцесс у них такой же, как, например, у выходящих в начале 2021 года (или в конце текущего) Tiger Lake-H – с 10-нанометровым CPU и 14-нанометровым PCH, с производством не должно быть особых затруднений, однако только в Intel знают точный срок выпуска новых процессоров.

DDR5, PCIe 5 и неравнозначные ядра. Подробности о процессорах Intel Adler Lake

В Adler Lake применят компоновку процессоров, известную по CPU Lakefield: с большими и малыми ядрами – по типу принципа big.LITTLE в однокристальных системах Arm. Так, малые ядра Adler Lake будут основаны на микроархитектуре Gracemont (она придет на смену Tremont в Lakefield), а базисом больших ядер выступит Golden Cove, идущая на смену Willow Cove в Tiger Lake. Пока источник говорит о двух сериях CPU Adler Lake: Adler Lake-S с TDP до 125 Вт и количеством вычислительных ядер до 16 (8 Gracemont и 8 Golden Cove) и Adler Lake-P с TDP до 65 Вт и количеством вычислительных ядер до 14 (8 Gracemont и 6 Golden Cove). Интересно, что многопоточность будет доступна только для ядер Golden Cove, то есть можно говорить о 24 и 20 потоках соответственно. Adler Lake-S, само собой, будут ориентированы на использование в настольных ПК (с системными платами с сокетом LGA 1700), а вот Adler Lake-P, по данным источника, могут появиться и в ноутбуках.

Учитывая позиционирование, совершенно логично, что в более производительных Adler Lake-S будут установлены GPU послабее – Intel Xe с 32 исполнительными блоками. В Adler Lake-P будут GPU с 96 исполнительными блоками. Соответственно, первые поддерживают до 128 ГБ оперативной памяти (DDR4-3200 МГц или DDR5-4400 МГц), вторые – до 64 ГБ памяти тех же стандартов. Ну а общая особенность CPU линейки – поддержка фирменного движка ИИ Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0 (GNA 3.0), Wi-Fi 6E 802.11axR2 и различных технологий безопасности: Total Memory Encryption (TME), Return-oriented programming (ROP) attack prevention, Hypervisor-manager Linear Address Translation (HLAT) и Multi-key TME (MK-TME).

Adler Lake-P приписана поддержка до четырех портов Thunderbolt 4 и одного контроллера Maple Ridge, в то время как Adler Lake-S будут поддерживать два контроллера Maple Ridge.