Дефицит микросхем и новая волна пандемии заставили Xiaomi, Oppo, Realme и Honor второй раз за месяц снизить прогноз по поставкам смартфонов

Китайские производители смартфонов снова снизили свои планы по поставкам мобильных телефонов на 2021 год. Как сообщает DigiTimes, речь идёт о крупных брендах, таких как Xiaomi, Oppo, Realme и Honor, которые в начале мая уже снизили прогноз по поставкам на год.

Есть несколько факторов, которые заставляют китайских производителей смартфонов снизить прогноз по поставкам, в том числе проблемы с поставками материалов и глобальная нехватка микросхем, которая отразилась практически на всех отраслях промышленности по всему миру. Нехватка полупроводниковой продукции сильно затронула автомобильную промышленностью, сегменты смартфонов, ПК, бытовой техники и так далее.

Ещё одним фактором для столь сильной корректировки стала очередная волна пандемии коронавируса, которая накрыла Индию и других ключевые рынка. Рынок смартфонов в Индии только начал восстанавливается, но сейчас продажи снова упали.

Дефицит микросхем и новая волна пандемии заставили Xiaomi, Oppo, Realme и Honor второй раз за месяц снизить прогноз по поставкам смартфонов

Киранджит Каур (Kiranjeet Kaur), старший менеджер по исследованиям в IDC, прокомментировал ситуацию в Индии: «Люди не выходят из дома, если в этом нет крайней необходимости. Интернет-магазины предлагают только самое необходимое, а смартфоны не относятся к этой категории».

Индия была важным очень важным рынком для всех поставщиков смартфонов, поэтому падение продаж в этом регионе негативно повлияет на общий объем продаж всех компаний. Xiaomi является ведущим брендом смартфонов в регионе, отгрузив в прошлом году 41 млн смартфонов.