Дефицит микросхем может закончится неожиданно быстро — уже в этом году

По мнению Goldman Sachs, худшее может скоро закончиться, когда дело дойдет до сбоев, вызванных глобальной нехваткой микросхем.

Эндрю Тилтон (Andrew Tilton),  главный экономист одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs заявил, что глобальный дефицит микросхем может закончиться уже в этом году. По его словам, ситуация начнёт улучшаться во второй половине года.

Он отметил, что сейчас наблюдаются задержки поставок в странах Северной Азии, таких как Япония, Тайвань и Южная Корея, которые участвуют в цепочке поставок полупроводников.

Дефицит микросхем может закончится неожиданно быстро — уже в этом году

Это повлияет на секторы переработки и сбыта, а также на производство автомобилей. Наши аналитики считают, что сейчас мы, вероятно, переживаем худший период. То есть, сейчас мы наблюдаем самые большие перебои в таких отраслях, как автомобилестроение, и в последнем полугодии ситуация будет постепенно улучшаться.

Эндрю Тилтон

По данным консалтинговой фирмы AlixPartners, в 2021 году нехватка микросхем обойдется мировой автомобильной промышленности в 110 миллиардов долларов недополученного дохода.

Глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) считает, что нехватка полупроводников во всем мире может продолжаться несколько лет.