Дефицит микросхем не закончится в этом году, он уже взвинтил акции производителей

Нехватка микросхем сказалась на различных отраслях промышленности по всему миру. Однако, несмотря на дефицит, стоимость акций производителей микросхем за это время достигла рекордного уровня.

Аналитики ожидают, что дефицит микросхем будет продолжаться по крайней мере до конца этого года. Основной причиной является пандемия коронавируса. Ярким примером отрасли, испытывающей трудности из-за текущей нехватки микросхем, является автомобильная промышленность, при этом автопроизводители изо всех сил пытаются продолжать производство.

По словам Марибель Лопес (Maribel Lopez), главного аналитика Lopez Research, полупроводниковая промышленность в настоящий момент сталкивается с «идеальным штормом» спроса и предложения, который вряд ли разрешится в ближайшее время. Аналитик также считает, что в мире может произойти серьёзный экономический кризис.

Дефицит микросхем не закончится в этом году, он уже взвинтил акции производителей

Одна из вещей, которые происходят прямо сейчас, — это то, что почти все новые товары, которые вы покупаете, содержат чип. Сегодня всё сложнее купить неумное устройство.

Марибель Лопес

В прошлом году спрос на мобильные однокристальные системы для смартфонов увеличился, при этом всплеска спроса на рынке ПК не произошло. В последнее время полупроводниковая промышленность работает над поставками продукции для новых отраслей, поэтому производственный процесс усложнился.