Дефицит микросхем вынуждает Toyota продолжать сокращать производство

Компания Toyota Motor на этой неделе заявила, что прибегнет к дополнительному сокращению производства в марте из-за нехватки полупроводниковых изделий. Это заявление прозвучало всего через несколько дней после того, как японский автопроизводитель снизил план выпуска продукции на второй квартал на целых 20%.

Компания намерена приостановить производство на одной из линий на восемь рабочих дней, начиная с 22 марта и до конца месяца. В феврале производство было приостановлено на двух заводах.

Дефицит микросхем вынуждает Toyota продолжать сокращать производство

По словам представителя Toyota, эта вынужденная мера затронет производство около 14 000 машин Noah и Voxy. Впрочем, это не такое уж значительное число в сравнении с общим объёмом выпуска. Несмотря на приостановку производств, Toyota всё ещё планирует в этом году выпустить 8,5 млн автомобилей.

В понедельник компания объявила о приостановке производства на совместном предприятии с FAW Group в китайском городе Чанчунь из-за новых ограничений, связанных с COVID-19. Кроме того, Toyota недавно приостановила производство на своих российских заводах, объяснив это сбоями в цепочке поставок, проявившимися после начала специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине.