Деньги на «Смуту» будут: в разработку игру инвестируют дополнительные средства

Генеральный директор Института развития интернета» (ИРИ) Алексей Гореславский рассказал «Ведомостям», что исторический экшен «Смута» получит дополнительное финансирование.

Деньги на «Смуту» будут: в разработку игру инвестируют дополнительные средства

Ранее проект уже получил грант в размере 260 миллионов рублей, новый транш будет сопоставим с ним, хотя точной суммы Гореславский не назвал. Таким образом, новосибирская студия Cyberia Nova получит суммарно до 500 миллионов рублей.

Ранее студия уже показала демоверсию игры и отчиталась о тратах. Релиз же ожидается к концу 2023 года — глава Cyberia Nova Алексей Копцев обещает, что игру доведут до финальной версии в течение года. Помимо этого, в ИРИ допускают финансовую поддержку игры и после выхода.

«Если игра разойдётся миллионом копий, народ начнёт в неё играть, то потребуется развивать локации, добавлять что-то новое. Впоследствии логично было бы расширять вселенную проекта, например, сделав мобильную версию игры или серию образовательных мультфильмов для школьников», — заявил Гореславский.

При этом источник «Ведомостей» на рынке видеигр утверждает, что общая сумма инвестиций может «потянуть» на миллиард рублей. По словам Гореславского, такая сумма включает в себя разработку и дистрибуцию игры, то есть это общий бюджет.

Предполагается, что «Смута» выйдет в VK Play, но на самой площадке это пока не подтверждают. Там лишь заявили, что любой разработчик может выпустить у них свой проект.