DJI категорически против использования Россией и Украиной своих дронов в военных целях

Как мы уже сообщали, DJI временно приостановила свою деятельность в России и на Украине, став первой крупной китайской фирмой, прекратившей свою деятельность в нашей стране.

Китайский гигант по производству дронов объявил, что приостанавливает продажи в России и на Украине. Также компания займётся внутренней переоценкой требований соответствия в разных юрисдикциях. Ранее украинские граждане и официальные лица обвиняли DJI в утечке украинских военных данных в Россию. Однако крупнейший производитель дронов в мире называет эти утверждения «полностью ложными».

Ранее DJI опубликовала заявление об использовании дронов в военных целях, чтобы уточнить, что она не производит и не продает продукцию для военных целей. Представитель DJI также пояснил, что решение о прекращении продаж не является попыткой сделать заявление о своей позиции по России или Украине. Представитель пояснил, что этот шаг отражает принципы компании, а также отметил, что DJI не поддерживает использование своих дронов для причинения вреда.

DJI категорически против использования Россией и Украиной своих дронов в военных целях

Также выделены следующие тезисы:

  • DJI не рекламирует и не продает продукцию для использования в военных целях;
  • DJI не предоставляет послепродажное обслуживание продуктов, которые были идентифицированы как используемые в военных целях;
  • DJI категорически против попыток прикрепить оружие к нашей продукции;
  • DJI отказалась настраивать или вносить модификации, которые позволили бы нашим продуктам использоваться в военных целях.

Напомним, недавно китайский производитель BOE отказался признать, что у него есть производственная линия в России. Кроме того, Huawei пересматривает российскую линейку продуктов и отправляет сотрудников в длительный отпуск.