DJI тихо прекратила выпуск своей системы обнаружения дронов AeroScope

DJI больше не производит AeroScope, систему обнаружения дронов. На странице продукта устройства теперь отображается всплывающее окно с текстом: «AeroScope больше не производится. Чтобы узнать о новейших технологиях DJI, ознакомьтесь с нашими рекомендациями по продуктам ниже».

Китайская компания DJI официально не объявила о прекращении выпуска продукта, и до сих пор неясно, потеряют ли существующие устройства AeroScope функциональность или исчезнет ли платформа навсегда. Согласно UAV Hive, слухи указывают на то, что DJI работает над второй версией AeroScope, однако DJI пока не ответила на запрос The Verge о дополнительной информации.

DJI тихо прекратила выпуск своей системы обнаружения дронов AeroScope
Фото Вьерана Павича / The Verge

DJI описывает свою технологию AeroScope как «комплексную платформу для обнаружения дронов», которая может идентифицировать и отслеживать дроны в режиме реального времени, используя сигналы приёмника, передаваемые новыми дронами DJI. Этот сигнал предоставляет пользователям AeroScope такую информацию, как статус полёта, путь и местоположение пилота от дронов на расстоянии до 48 км.

Система AeroScope изначально предназначалась для использования правоохранительными или другими государственными органами в целях наблюдения за дронами, летящими в потенциально опасных зонах (например, вокруг взлетно-посадочной полосы аэропорта). Но в течение последнего года DJI и AeroScope несколько раз обвиняли в том, что система позволяла обнаруживать и убивать операторов дронов в ходе конфликта на Украине.

В прошлом году DJI заблокировала поставки как в Россию, так и в Украину из-за опасений по поводу использования своей продукции в качестве оружия, а также несколько месяцев спустя прекратила выпуск портативной версии своей системы AeroScope.