Для любителей компактных и мощных смартфонов. Sony Xperia 5 IV получит экран с диагональю 6,1 дюйма, SoC Snapdragon 8 Gen 1 и беспроводную зарядку

В Сети появились подробности о перспективном смартфоне Sony Xperia 5 IV. Судя по всему, модель уже утверждена, и скоро стартует массовое производство. Это значит, что премьера Xperia 5 IV может состояться уже в следующем месяце.

Для любителей компактных и мощных смартфонов. Sony Xperia 5 IV получит экран с диагональю 6,1 дюйма, SoC Snapdragon 8 Gen 1 и беспроводную зарядку
Так выглядит Sony Xperia 5 III, но Xperia 5 IV, вероятно, будет выглядеть так же

Согласно предварительным данным, смартфон получит экран с диагональю 6,1 дюйма, то есть Xperia 5 IV явно понравится любителям компактным смартфонов. При этом производительность обещана флагманская, так как в основе будет лежать SoC Snapdragon 8 Gen 1. На автономность тоже не пожалуешься, так как смартфону приписана аккумуляторная батарея емкостью 5000 мА·ч.

Sony не была бы Sony, если бы не использовала в Xperia 5 IV 12-мегапиксельные датчики: источник указывает, что во всех трех модулях основной камеры будут 12-мегапиксельные сенсоры. Правда, объективы разные – с диафрагмой F/1,7, F/2,5 и F/3,5. Это, соответственно, широкоугольный, сверхширокоугольный и телеобъектив. Фронтальная камера – и тут никаких сюрпризов – тоже 12-мегапиксельная.

Объем оперативной памяти составит 8-12 ГБ, встроенной флеш-памяти – 128 или 256 ГБ. Xperia 5 IV впервые в линейке получит беспроводную зарядку Qi. Дебютирует новинка с предустановленной Android 12, но к концу года может получить Android 13. Цена пока не сообщается.