Дмитрий Медведев: импортозамещение идет успешно, многие иностранные компании уходили из России неохотно

Зампред Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил в интервью «Российской газете», говоря об итогах 2022 года, что импортозамещение идет успешно, а многие иностранные компании покидали российский рынок под давлением своих правительств.

Уход иностранных компаний с нашего рынка (многие делали это неохотно и под явным давлением своих правительств) не обрушил, как нас пугали, потребительский сектор. Напротив, успешно идет импортозамещение в наиболее важных для людей сегментах. Большинство предприятий не поменяло свои инвестиционные планы на будущий год.

Он добавил, что врагам России не удалось разрушить экономику страны. По его словам, активно идет перезапуск важнейших отраслей, которые обеспечивают безопасность и обороноспособность страны, а финансовая система успешно адаптируется к работе в условиях санкций.

Дмитрий Медведев: импортозамещение идет успешно, многие иностранные компании уходили из России неохотно

Не получилось нас «отключить и отрезать» от мировой инфраструктуры, задушить запретами и ограничениями. Государство смогло удержать в равновесии валютный рынок и свести к минимуму риски на нем. Инфляция держится в управляемых пределах — первый шок быстро сошел на нет благодаря четким и профессиональным действиям ключевых финансовых институтов.

Дмитрий Медведев добавил, что в России продолжается стратегическая переориентация всей инфраструктуры на рынки дружественных стран.