До 200 тыс. рублей с возможностью конфискации автомобиля за сброс мусора. Госдума приняла новый закон

Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании в среду, 29 июня приняли закон, предполагающий наказание за сброс мусора с автотранспорта в виде штрафа на сумму до 200 тыс. рублей с возможностью конфискации транспортного средства.

За выгрузку или сброс с авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним отходов вне объектов размещения отходов или площадок их накопления для граждан предусматривается штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, а для юридических — от 30 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение закон предлагает взимать вдвое большие суммы с возможной конфискацией автомобиля.

До 200 тыс. рублей с возможностью конфискации автомобиля за сброс мусора. Госдума приняла новый закон

За выгрузку или сброс мусора с грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин предусмотрен штраф 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 до 80 тыс. рублей, а юридическим лицам придется заплатить от 100 до 120 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма штрафа для граждан вырастет до 60-70 тыс. рублей, а для для должностных и юридических лиц — до 80-100 тыс. и до 150-200 тыс. рублей соответственно с возможной конфискацией грузовых транспортных средств.

Ранее сообщалось, что штрафы за нарушения некоторых ПДД отменят, а за другие увеличат в несколько раз.