Драйвер дисплея и контроллер сенсорного ввода Parade TC3318 оптимизирован для «полноэкранных» смартфонов

Компания Parade Technologies представила новинку, в которой интегрирован драйвер дисплея и контроллер сенсорного экрана. По словам производителя, микросхема TC3318 в очень тонком исполнении COG (Chip on Glass) оптимизирована для «полноэкранных» смартфонов. Отметим, что обычно такие интегрированные решения для безрамочных смартфонов выпускаются в более дорогом исполнении Chip on Film (COF).

Драйвер дисплея и контроллер сенсорного ввода Parade TC3318 оптимизирован для «полноэкранных» смартфонов

Важным достоинством TC3318 является низкое энергопотребление. По словам Parade, это самый маломощный 540-канальный контроллер дисплея. Он включает мультиплексор 1:6 и поддерживает 24-битное представление RGB при разрешениях до 1080 x 2520. Драйвер может работать с видеопотоком MIPI DSI v1.1, располагая четырьмя линиями передачи данных.

Что касается сенсорного ввода, в TC3318 нашла применение эксклюзивная технология Parade TrueTouch. Контроллер, встроенный в TC3318, поддерживает экраны размером до 7 дюймов по диагонали, одновременное распознавание до 10 прикосновений, частоту обновления до 120 Гц, распознавание силы нажатия, боковое касание, фильтрацию помех, связанных попаданием на датчик воды. Технология Parade TrueTouch  уже проверена более чем на миллиарде устройств с сенсорными экранами.

В настоящее время доступны ознакомительные образцы TC3318.