Дрон SpaceX «Недостаток гравитации» успешно выполнил первую миссию: зачем компания Илона Маска использует эти платформы

Новейший плавучий дрон SpaceX под названием «Недостаток гравитации» (A Shortfall of Gravitas) на этой неделе прибыл в Порт Канаверал, Флорида, после того, как он поймал свою первую ступень Falcon 9.

Ракета-носитель, получившая название B1061, была запущена всего за два дня до этого и доставила грузовой космический корабль Dragon на Международную космическую станцию с 2177 кг исследовательских материалов и материалов для экипажа. Этот плавучий дрон является новейшим в тройке дронов SpaceX, которые предназначены для использования в качестве плавающих посадочных платформ для приземления ракет компании.

Дрон SpaceX «Недостаток гравитации» успешно выполнил первую миссию: зачем компания Илона Маска использует эти платформы

До этого SpaceX использовала платформу под названием «Просто прочтите инструкции» (Just Read the Instructions) при запусках на Восточном побережье, в то время как дрон под названием «Конечно, я все еще люблю тебя» (Of Course I Still Love You), на который приземлилось больше всего ракет, работает нана Западном побережье.

Ракета-носитель B1061, который запускалась уже четыре раза, была сильно опалена и покрыта копотью после нескольких полетов в космос и обратно. На сегодняшний день на ракете было установлено три разных космических корабля Dragon. Она является первой ракетой-носителем, которая приземлится на всех трех беспилотных кораблях SpaceX.

Дрон SpaceX «Недостаток гравитации» успешно выполнил первую миссию: зачем компания Илона Маска использует эти платформы

В последние годы SpaceX увеличила частоту запусков. Таким образом, возникает потребность в большем количестве плавучих кораблей. Для возврата на стартовую площадку требуется больше топлива, поэтому это не всегда возможно, особенно если Falcon 9 несет огромную полезную нагрузку. Поэтому компания полагается на свои дроны, которые являются мобильными и могут прибыть в необходимое место, чтобы поймать ракету с небольшим запасом топлива.

Основатель и генеральный директор компании Илон Маск впервые рассказал об идее третьего беспилотного корабля еще в 2018 году. Построенный в Фуршоне, штат Луизиана, корабль отличается новым дизайном и некоторыми улучшениями по сравнению с двумя старыми кораблями. Одним из основных улучшений является то, что A Shortfall of Gravitas полностью автономен. Это означает, что дрон может самостоятельно перемещаться в зону возвращения ракеты и обратно.