Джефф Безос берёт с собой в космос 82-лётнюю участницу программу программы «Меркурий 13»

Месяц назад генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) заявил, что станет первым миллиардером, который полетит в космос 20 июля. Сегодня он сообщил в Instagram, что четвертым пассажиром станет 82-летняя Уолли Фанк (Wally Funk), участница программы «Меркурий 13» (Mercury 13).

Она была первой женщиной-инспектором по безопасности полетов в Национальном совете по безопасности на транспорте и первой женщиной-инспектором Федерального авиационного агентства, а также одним из участников Mercury 13. За плечами Уолли Фанк более 19 000 часов полётов.

В 1961 году Уолли Фанк была лучшей в своем классе в рамках программы «Женщина в космосе Меркурий 13». Несмотря на завершение обучения, программа была отменена, и никто из тринадцати не полетел.

Джефф Безос

Джефф Безос берёт с собой в космос 82-лётнюю участницу программу программы «Меркурий 13»

Они сказали мне, что я справилась лучше и выполнила работу быстрее, чем любой из парней. Я четыре раза обращался к НАСА. Я говорила, что хочу стать космонавтом», но меня никто не взял. Я не думала, что когда-нибудь поднимусь наверх. Для меня это большое приключение.

Уолли Фанк

На данный момент более 150 000 человек подписали петиции против возвращения Джеффа Безоса на Землю после его космического полета.