Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории с рекордным состоянием в 211 млрд долларов

Самый богатый человек в мире Джефф Безос (Jeff Bezos) сейчас имеет состояние 211 млрд долларов на фоне того, как акции Amazon выросли на 4,7% после того, как Пентагон объявил об отмене контракта на облачные вычисления с Microsoft.

Это абсолютный рекорд в рейтинге миллиардеров, который ведёт Bloomberg. До этого основатель Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) ненадолго имел состояние 210 миллиардов долларов. Сейчас на его счетах суммарно 181 миллиард долларов, он занимает вторую строчку. Третье место удерживает французский магнат и глава группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно (Bernard Arnault), состояние которого оценивается в 169 миллиардов долларов.

Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории с рекордным состоянием в 211 млрд долларов

Безос укрепил свои позиции на первом месте с середины марта, поскольку за это время акции Amazon выросли почти на 20%. С начала года состояние Безоса выросло на 20 миллиардов долларов.

Бывшая жена Безоса, Маккензи Скотт, занимает 15 место в списке самых богатых людей в мире. Из-за роста акций Amazon её состояние во вторник выросло на 2,9 миллиарда долларов, при этом она уже пожертвовала на благотворительность в этом году 2,7 миллиарда долларов.

57-летний Безос в начале этой недели официально ушел с поста генерального директора Amazon, который он занимал в течение 27 лет. При этом он владеет 11% акций компании и является её исполнительным председателем.