Джек Дорси анонсировал децентрализованную платформу Web5

Дочерняя компания Blockchain, TBD, объявила о планах по созданию новой децентрализованной сети, основанной на Биткойн (BTC), подчеркнув уверенность основателя Джека Дорси (Jack Dorsey) в том, что крупнейшая сеть блокчейн сыграет важную роль в эволюции Интернета.

Справка: Джек Дорси основал Twitter в 2006 году в возрасте 29 лет. Спустя три года он создал сервис по обработке электронных платежей Square (ныне — Block). 29 ноября 2021 года Дорси объявил о своем уходе из Twitter, Inc.

Джек Дорси анонсировал децентрализованную платформу Web5

Веб-платформа под названием Web5, представляет собой комбинацию централизованного  Интернета Web2 и децентрализованного Интернета, получившего название Web3.

Продукт является частью дочерней компании Block (ранее — Square), которая пытается создать набор инструментов на основе BTC для преобразования финансовой системы.

В то время как Web3 включает в себя технологию блокчейна и токенизацию для децентрализации Интернета, Web5 рассматривается как система, основанная на идентификации, использующая только один блокчейн: Биткойн. Пользователь Twitter Намсиос (Namcios) разбил концепцию Web5 в серии твитов, в которых описывались несколько программных компонентов, которые работают вместе, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем и обеспечить децентрализованное управление идентификацией.

Джек Дорси анонсировал децентрализованную платформу Web5

По словам Намсиоса, Web5 использует ION, который описывается как «открытая, общедоступная и не требующая разрешения сеть DID, работающая поверх блокчейна Биткойн».

Джек Дорси анонсировал децентрализованную платформу Web5

В этом смысле Дорси провозгласил смерть Web3, поддерживаемой децентрализованными финансами (DeFi) и платформами на основе блокчейна, а также «венчурными капиталистами». 

На вопрос о причине создания платформы «Web5» Дорси ответил следующим тезисом о децентрализованном характере продуктов Web3 и о том, кто на самом деле извлекает из них выгоду:

Это основано на системах единой точки отказа (eth, solano, *) и лжи, рассказываемой людям о том, кто владеет и контролирует ее.

Аргументация Дорси к использованию новой модели веб-разработки может быть связана с его верой в то, что Web3 никогда не достигнет настоящей децентрализации. Генеральный директор Block публично раскритиковал Web3 и сообщество венчурного капитала, которое поддерживает его развитие. В декабре 2021 года Дорси написал в Твиттере, что Web3 принадлежит не отдельным лицам, а венчурным капиталистам и их партнерам с ограниченной ответственностью. «Это никогда не ускользнет от их стимулов», — сказал он. «В конечном итоге это централизованная организация с другим ярлыком».