Еще один дефицитный флагман. Все Redmi K40 и K40 Pro уже распроданы

Глава Redmi Лю Вейбинг (Lu Weibing) заранее предупреждал пользователей о возможном дефиците смартфонов Redmi K40 и просил оформить предзаказ, чтобы гарантированно получить свой смартфон на старте продаж. Оказалось, он был прав.

Еще один дефицитный флагман. Все Redmi K40 и K40 Pro уже распроданы

Один из пользователей социальной сети Weibo обратился к главе Redmi напрямую с вопросом – что делать, если на Redmi K40 в интернет-магазинах выстроилась огромная очередь? Стоит ли покупать Redmi K40 Pro? На что топ-менеджер ответил, что и Redmi K40 Pro тоже распроданы.

Как так могло получиться, ведь официальные продажи новинок стартуют лишь 4 марта? Дело, скорее всего, соотношении объема складских запасов смартфонов и предварительных заказов. Только в Redmi могут соотнести эти данные и, судя по всему, объем предзаказов уже превысил количество произведенных Redmi K40 и K40 Pro. На это же указывает и другое сообщение Лю Вейбинга. 26 февраля он вместе с Цзэн Сюэчжуном (Zeng Xuezhong), президентом департамента мобильных устройств Xiaomi Group, заявил, что «пойдет крутить винтики» и вообще приложит все усилия, чтобы обеспечить достойный запас Redmi K40. История знает уже несколько случаев, когда даже самолично глава Xiaomi Лей Цзунь (Lei Jun) отправлялся на заводы собирать смартфоны с ажиотажным спросом. Сейчас, судя по всему, как раз такой случай.

Конечно, никакие винтики топ-менеджеры в реальности крутить не будут – этими словами они лишь хотят заверить, что приложат все усилия для того, чтобы каждый могу купить себе смартфон. Однако глобальная нехватка чипов накладывает свой отпечаток на индустрию, и сейчас увеличить производство не так-то просто как, скажем, несколько лет тому назад. А дефицит Redmi K40 в Китае не сулит ничего хорошего глобальным продажам новых флагманов Redmi.