Европа намерена получать энергию Солнца прямо из космоса. Дорого, но очень экологично

Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено искать финансирование на новый проект Solaris, который подразумевает создание космической солнечной электростанции. Пока что речь идёт о сумме на проведение технико-экономического обоснования, этот этап планируют завершить до 2025 года. Деньги будут просить на  встрече министров стран Европейского союза в ноябре, хотя сумма пока неизвестна.

Европа намерена получать энергию Солнца прямо из космоса. Дорого, но очень экологично

«У нас уже есть основные строительные блоки, но позвольте мне внести ясность: для успеха проекта необходимо еще много технологических разработок и финансирование», — сообщил в Twitter генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер.

Подобные проекты есть у США, Китая, Великобритании и России. Идея состоит в том, что спутники можно всегда держать на «солнечной стороне» планеты и получать энергию непрерывно. Также это позволит снизить углеродный след и решить энергетические проблемы ЕС.

Европа намерена получать энергию Солнца прямо из космоса. Дорого, но очень экологично

По предварительным данным из немецкой аналитической компании Roland Berger, на создание одного спутника нужно 8,1 миллиарда евро при существенном прогрессе технологий, а его использование в течение 30 будет стоить 7,5 миллиарда евро. Если прогресса не будет, то разработка будет стоить 33,4 миллиарда, а эксплуатация — 31,1 миллиарда евро.

В британской Frazer-Nash говорят, что на период с 2022 по 2070 год затраты могут составить от 149 до 262 миллиардов евро. Группировка из 54 спутников «гигаваттного класса» дадут выгоду в размере более 600 миллиардов евро при затратах на разработку и эксплуатацию на уровне 418 миллиардов евро. При этом эксперты полагают, что потенциал у технологии есть.

Как сказано выше, Китай тоже разрабатывает такие спутники, и там намерены запустить первую станцию уже в 2028 году. Энергию будут передавать на Землю с помощью лазера или микроволнового излучения. На первом этапе это будет всего 10 кВт. В 2030 году будет уже до 1 МВт, а к 2050 году ожидается передача до 2 ГВт.

Ранее Илон Маск заявил, что в будущем энергия будет поступать от Солнца, но пока стоит сохранять атомные станции.