Face ID пока не появится в MacBook, но ожидается в iMac

Обновленный iMac от Apple был выпущен еще в середине 2021 года и получил однокристальную систему Apple M1. Однако моноблочный ПК не получил систему распознавания Face ID, которую ,как утверждает Марк Гурман из Bloomberg, Apple действительно планировала добавить.

Ещё в 2020 году поползли слухи о том, что iMac на базе Apple M1 получит систему Face ID. Тогда подтверждения этому были обнаружены в бета-версии macOS Big Sur, где появились строчки, предназначенные для поддержки PearlCamera. Это кодовое название, которое Apple использует для системы камер TrueDepth и Face ID. В тексте упоминали функции FaceDetect и BioCapture, которые также присутствовали в iOS.

Face ID пока не появится в MacBook, но ожидается в iMac

Марк Гурман не назвал причину, по которой Apple решила отказаться от добавления этой функции, однако он заявил, что, если Apple решит выпустить ее для своих компьютеров, эта функция, скорее всего, сначала дебютирует в iMac или внешнем мониторе.

На данный момент технологии для встраивания Face ID в тонкие дисплеи MacBook не существует. Поэтому, если Face ID появится на Mac, я думаю, что сначала эта функция будет в iMac или внешнем мониторе. Apple определенно работает над этим, но только время покажет, получим ли мы эту функцию.

Марк Гурман