Facebook разрабатывает процессор машинного обучения

Компания Facebook разрабатывает процессор машинного обучения для решения таких задач, как рекомендация контента для пользователей. Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с проектом.

Согласно сообщению, компания уже разработала другую микросхему для перекодирования видео, чтобы улучшить впечатление пользователей от просмотра видео в приложениях Facebook.

Facebook разрабатывает процессор машинного обучения

Facebook действует подобно другим крупным технологическим компаниям, включая Apple, Amazon.com и Google, которые все чаще отказываются от использования готовых микросхем в пользу собственных разработок. Это позволяет получить оптимальные решения с точки зрения затрат и производительности.

Еще в 2019 году в блоге Facebook было опубликовано сообщение, что компания разрабатывает нестандартные микросхемы, специально предназначенные для обработки логического вывода ИИ и перекодирования видео, чтобы повысить производительность и энергетическую эффективность своей инфраструктуры, которая в то время обслуживала 2,7 млрд человек на всех платформах Facebook.

Тогда компания уточнила, что планирует сотрудничать работать с такими представителями отрасли как Qualcomm, Intel и Marvell Technology, поскольку существующие процессоры общего назначения не годятся для рабочей нагрузки, с которой сталкиваются системы Facebook.

Однако в сообщении The Information сказано, что сейчас Facebook разрабатывает микросхемы самостоятельно.

«Facebook постоянно ищет способы повышения производительности вычислений и энергоэффективности с помощью наших партнеров и за счет собственных внутренних усилий», — так прокомментировал сообщение представитель компании.