Facebook разрабатывает собственную цифровую валюту

Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом», источник утверждает, что Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям переводить деньги в приложении для обмена сообщениями WhatsApp. В первую очередь, эта система будет ориентирована на рынок денежных переводов в Индии.

Facebook разрабатывает собственную цифровую валюту

В отличие от других криптовалют, цифровая валюта, о которой идет речь, будет привязана к доллару США. Это позволит минимизировать ее волатильность. Информаторы уточняют, что валюта будет представлена нескоро, поскольку пока в Facebook только разрабатывают стратегию, включая планы в отношении депозитарных активов в обычных валютах, призванных обеспечивать стабильности новой валюты.

Мобильное приложение WhatsApp для обмена зашифрованными сообщениями пользуется популярностью в Индии, насчитывая более 200 миллионов пользователей. Кроме того, страна лидирует в мире по денежным переводам — только ​​в 2017 году индийцы отправили в Индию 69 миллиардов долларов. Играет роль и такой фактор, как число пользователей интернета — в этом отношении Индия с 480 миллионами пользователей уступает только Китаю.