Facebook следит за пользователями, даже если они отключают эту функцию

Facebook может определить, где находятся пользователи, даже если они отказываются от отслеживания их местонахождения. Об этом сказано в письме, отправленном сенаторам США.

В ответ на запрос двух сенаторов о предоставлении информации гигант социальных сетей объяснил, каким образом он узнает, где находятся люди, даже после того, как они решили не передавать компании точные данные о своем местонахождении.

Facebook следит за пользователями, даже если они отключают эту функцию

По признанию Facebook, местонахождение пользователя определяется по результатам поиска пользователей на фотографиях, сделанных в определенном месте, и по регистрациям в каких-либо местах. Люди также могут поделиться адресом для покупок в разделе покупок на Facebook или просто включить его в информацию своего профиля. Кроме того, устройства, подключенные к Интернету, получают IP-адреса, по которым тоже определяется местонахождение пользователя.

Facebook утверждает, что знание местонахождения пользователя помогает защищать учетные записи, обнаруживая подозрительное поведение при входе в систему. Кроме того, знание местонахождения позволяет показывать более релевантную рекламу и бороться с дезинформацией.