Financial Times: Apple не сможет не только уйти из Китая, но и полностью избавиться от этой зависимости

Financial Times утверждает, что Apple на сегодняшний день является самой зависимой компанией от Китая, причем настолько, что она, возможно, никогда не сможет полностью избавиться от этой зависимости.

По данным издания, 14 000 сотрудников Apple работают в Китае, и большая часть из 1,5 миллиона работников ее глобальной цепочки поставок находится в Китае.

Apple и ее основной поставщик iPhone, Foxconn, предприняли важные шаги по переносу производства в Индию и Вьетнам. Однако производственные мощности во Вьетнаме очень далеко от того, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособными, о чем сообщил изданию топ-менеджер, попросивший не называть его имени:

Нам было невероятно сложно масштабировать, создавать и заставить произвдоственные линии работать так же, как в Китае. Инфраструктура либо очень новая, не проверенная, либо она не работает. У нас были проблемы с поиском компонентов, потому что все наши источники все еще находятся в Китае.

Financial Times: Apple не сможет не только уйти из Китая, но и полностью избавиться от этой зависимости

В настоящее время считается, что на китайских фабриках трудится больше рабочих, чем все население Вьетнама. Даже если бы Apple или кто-то другой смог наладить аналогичную цепочку поставок в Индии, Вьетнаме или где-либо еще, полностью отказаться от Китая будет очень непросто.

Также Financial Times утверждает, что Apple не собирается производить iPhone более низкого качества или использовать поставщиков с меньшими возможностями, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая.

Бывший инженер Apple в интервью Financial Times добавил: «Китай будет доминировать в производстве рабочей силы и технологий в течение следующих 20 лет».

Так что говорить о том, что Apple уходит из Китая, пока что очень рано.