Ford и Rivian отказались от плана совместной разработки электромобиля

Ford и Rivian отказались от плана совместной разработки электромобиля
Rivian будет производить электрические внедорожники Ford или Lincoln

Компании Ford и Rivian уже не планируют совместно разрабатывать электромобиль. В интервью изданию Automotive News генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) сказал, что его компания будет действовать в одиночку, рассчитывая до конца 2023 года выйти на объем выпуска 600 000 единиц в год.

Вкладывая 500 млн долларов в Rivian в 2019 году, компания Ford сообщила, что планирует совместно с Rivian работать над созданием электромобиля Ford на платформе «скейтборд», разработанной Rivian. В начале 2020 года партнеры отказались от намерения выпустить электромобиль под маркой Lincoln, называя причиной изменения планов пандемию. Тогда они заявили, что все еще планируют разработать «альтернативный автомобиль» на платформе Rivian. Но теперь свернут и этот проект.

Ford и Rivian отказались от плана совместной разработки электромобиля

«Сейчас у нас растет уверенность в нашей способности победить в электрическом пространстве, — сказал Фарли изданию Automotive News. — Если сравнить сегодняшний день с тем, когда мы первоначально сделали эти инвестиции, то многое изменилось: наши возможности, направление развития бренда в обоих случаях, и теперь нам более ясно, что мы должны делать».

Одной из причин, по которым Ford и Rivian решили не продвигать проект, Фарли назвал сложность объединения аппаратного и программного обеспечения двух компаний. Компании заверили, что решение не повлияло на их отношения.