Ford и Toyota лидируют среди разработчиков технологий самоуправляемого движения

Ведущие автопроизводители, такие как Ford Motor и Toyota Motor, нагнали IT-гигантов в состязании, связанном с разработкой технологий самоуправляемого движения. Об этом свидетельствуют свежие данные о числе патентов.

Ford и Toyota лидируют среди разработчиков технологий самоуправляемого движения

Вышеназванные компании заняли две верхние позиции в списке наиболее конкурентоспособных фирм с точки зрения патентов, связанных с технологиями самоуправляемого движения. Список был составлен на основе обзора патентов, полученных в США по состоянию на конец января, проведенного специализирующейся на таких обзорах токийской компанией Patent Result по заказу Nikkei.

По данным Patent Result, Ford и Toyota обогнали компанию Waymo, входящую в холдинг Alphabet и возглавлявшую предыдущую редакцию списка, подготовленную в июле 2018 года.

Как утверждается, по мере приближения технологий самоуправляемого движения к практическому применению автопроизводители перехватили инициативу и IT-компаний, воспользовавшись своим опытом в производстве обычных автомобилей.

Конкурентоспособность патента определялась по количеству ссылок на него в отчетах международных организаций, количеству попыток других компаний оспорить его и по количеству поданных апелляций.

Компания Ford возглавила список с результатом 6054 при 1195 действующих патентах. За ней следует Toyota, набравшая 5349 баллов при 1705 патентах. Верхние 10 позиций списка приведены ниже:

Ford и Toyota лидируют среди разработчиков технологий самоуправляемого движения