Ford значительно сокращает или останавливает производство автомобилей на своих заводах

Ford Motor значительно сокращает производство автомобилей в Северной Америке в июле из-за продолжающейся нехватки полупроводниковых чипов, влияющей на мировую автомобильную промышленность.

Автопроизводитель заявил в среду, что в следующем месяце и до начала августа из-за этой проблемы компания остановит или сократит производство на восьми заводах, в том числе на шести заводах в США, на различные периоды времени. Затронутая продукция варьируется от Ford F-150 и Ford Bronco Sport до Ford Mustang и Ford Explorer.

Отдельно автопроизводитель сообщил, что производство пикапа Ford Ranger и нового внедорожника Ford Bronco, которые недавно начали поставляться дилерам, на его сборочном заводе в Мичигане будет прекращено в течение трёх недель с 5 по 26 июля из-за «нехватки не связанных с дефицитом деталей». Представитель компании отказалась сообщить подробности.

Ford значительно сокращает или останавливает производство автомобилей на своих заводах

Компания Ford ранее в этом году заявила, что ожидает потерять около 50% производства автомобилей во втором квартале из-за проблемы с чипами. Ford заявил, что ожидает не дополучить 2,5 миллиарда долларов прибыли и не выпустит примерно 1,1 миллиона единиц продукции в этом году из-за дефицита.

Также Ford заявила, что последнее сокращение производства из-за нехватки микросхем делается для того, чтобы отдать приоритет «автомобилям клиентов, которые производятся без дефицитных деталей.