FPGA Lattice Certus-NX оптимизированы для автомобильных приложений

Компания Lattice Semiconductor расширила ассортимент решений для автомобильной электроники, добавив в него семейство программируемых вентильных матриц (FPGA) Lattice Certus-NX, оптимизированных для информационно-развлекательных систем, современных систем помощи водителю (ADAS) и приложений, связанных с безопасностью. Построенные на платформе Lattice Nexus программируемые вентильные матрицы «сочетают в себе функции автомобильного уровня с лучшей в своем классе плотностью ввода-вывода, энергоэффективностью, небольшими размерами, надежностью, быстродействием и поддержкой быстрой шины PCI Express ( PCIe) и интерфейса Gigabit Ethernet».

FPGA Lattice Certus-NX оптимизированы для автомобильных приложений

«Спрос на автомобильные полупроводниковые изделия  растет, поскольку текущие тенденции к электрификации автомобильных систем, автономности и возможности подключения заставляют производителей искать способы предоставления расширенных функций и пользовательского опыта, которые ищут водители в своем следующем автомобиле, — считает Джей Аггарвал (Jay Aggarwal), директор Lattice Semiconductor по маркетингу. — Благодаря лучшей в своем классе производительности и энергоэффективности, поддержке популярных стандартов ввода-вывода в малом форм-факторе и высокой надежности, наши FPGA общего назначения Certus-NX представляют собой привлекательную кремниевую платформу для автомобильных приложений следующего поколения, к которым стремятся автопроизводители».

К ключевым особенностям Certus-NX отнесено низкое энергопотребление, в четыре раза меньшее, чем у аналогичных FPGA. Причем, у разработчика есть возможность выбрать режим работы с высокой производительностью или с низким энергопотреблением в зависимости от потребностей приложения. Выигрыш по размерам достигает трех раз, а по плотности ввода-вывода на 1мм2 — двух раз по сравнению с продукцией конкурентов. Производитель также отмечает сверхбыстрое конфигурирование из памяти SPI, которое выполняется в 12 раз быстрее, чем у конкурентов, с возможностью индивидуальной настройки ввода-вывода всего за 3 мс и запуском всей микросхемы всего за 8-14 мс, в зависимости от ее объема.

Конфигурация FPGA Certus-NX включает до 39 000 логических ячеек, 2,9 Мбит встроенной памяти, 56 умножителей 18 x 18 multipliers, 192 программируемых линий ввода-вывода, одну линию PCIe (5 Гбит/с), две линии SGMII (1,25 Гбит/с), два 12-разрядных АЦП, способных выполнять до 1 млн преобразований в секунду. Микросхемы упакованы в корпуса размерами от 6 x 6 мм, с шагом выводов 0,5 и 0,8 мм.

FPGA Certus-NX сертифицированы по стандарту AEC-Q100, поддерживают шифрование AES-256 с ECDSA. Они совместимы с программными инструментами Lattice Radiant и Lattice Propel, что помогает упростить и ускорить проектирование автомобильных систем.

Ознакомительные образцы Certus-NX для автомобильной промышленности уже поступают отдельным заказчикам. Сроки широкой доступности производитель не сообщает.