FTC может заблокировать планы Facebook по интеграции WhatsApp и Instagram

По сообщениям New York Times и Wall Street Journal, Федеральная торговая комиссия США (FTC) рассматривает возможность в судебном порядке запретить Facebook интегрировать WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. Как известно, FTC изучает работу Facebook в рамках антимонопольного расследования, предполагая, что практика интернет-гиганта препятствует честной конкуренции.

FTC может заблокировать планы Facebook по интеграции WhatsApp и Instagram

Комиссия начала расследование после того, как компания Facebook объявила о намерении объединить техническую базу WhatsApp, Instagram и Facebook. Это позволило бы 2,7 млрд пользователей отправлять личные зашифрованные сообщения между соответствующими приложениями.

Однако, по мнению FTC, приобретение компанией Facebook конкурирующих приложений, таких как Instagram, уменьшило конкуренцию в социальных сетях. По состоянию на прошлый год компания Facebook владела примерно 66% мирового рынка социальных сетей. Для сравнения: ближайшие конкуренты Pinterest и Twitter занимают по 11%. Чистая прибыль Facebook в прошлом году составила 22,1 млрд долларов.

Источник отмечает, что добиться судебного запрета FTC будет сложно. Еще сложнее будет настоять на разделении Facebook. Для этого надо доказать, что гигант социальных cетей нарушил антимонопольное законодательство или был готов это сделать.