Fujitsu удалось установить рекорд скорости глубокого обучения

Компания Fujitsu Laboratories объявила, что разработала технологию повышения скорости работы программного обеспечения для глубокого обучения, которая позволила установить мировой рекорд в этой области.

Fujitsu удалось установить рекорд скорости глубокого обучения

Тестируя разработку с помощью системы AI Bridging Cloud Infrastructure (ABCI) с 2048 GPU, развернутой Fujitsu в Национальном институте передовых промышленных наук и технологий (AIST), и программного обеспечения для глубокого обучения с открытым исходным кодом ResNet-50 — нейронной сети для распознавания изображений, обычно используемой в качестве эталона для измерения скорости, а также эталонного набора изображений ImageNet Large Scale 2012 (ILSVRC2012), специалисты Fujitsu получили результат 74,7 с. Он на 30 с превосходит предыдущий рекорд

Разработчики отмечают, что повышение скорости достигнуто за счет высокоэффективной распределенной параллельной обработки, без ущерба для точности обучения. Предполагается, что разработка найдет практическое применение в серверах и суперкомпьютерах Fujitsu.