Gartner прогнозирует, что в 2022 году мировой рынок программного обеспечения, обеспечивающего гиперавтоматизацию, приблизится к 600 млрд долларов

Согласно новому прогнозу Gartner, мировой рынок технологий, обеспечивающих гиперавтоматизацию, в 2022 году достигнет 596,6 млрд долларов. Это больше, чем 481,6 млрд долларов в 2020 году и прогнозируемые 532,4 млрд долларов в этом году.

Gartner прогнозирует, что в 2022 году мировой рынок программного обеспечения, обеспечивающего гиперавтоматизацию, приблизится к 600 млрд долларов

«Гиперавтоматизация превратилась из опции в условие выживания, — считает Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), вице-президент Gartner по исследованиям. — Организациям требуется большая степень автоматизации IT и бизнес-процессов, поскольку они вынуждены ускорять цифровую трансформацию в мире после COVID-19, где цифровое развитие вышло на передний план».

Gartner напоминает, что гиперавтоматизация — это подход, который позволяет быстро определять и автоматизировать как можно больше процессов с использованием таких технологий, как роботизированная автоматизация процессов (RPA), платформы разработки приложений с низким уровнем затрат на кодирование (LCAP), искусственный интеллект (AI) и виртуальные помощники.

Такие инструменты, как RPA, LCAP и AI считаются программным обеспечением, не зависящим от процессов. Это означает, что их можно использовать в различных областях. По мнению аналитиков, именно программное обеспечение, не зависящее от процессов, будет наиболее востребовано и послужит ключевым фактором развития тенденции гиперавтоматизации.

Что касается отдачи, в Gartner ожидают, что к 2024 году организации снизят операционные расходы на 30% за счет изменений, связанных с гиперавтоматизацией.