ГАЗель превратили в электромобиль

Несколько дней тому назад мы писали о переделке УАЗ Хантер в электромобиль, а сейчас предлагаем познакомиться с электрической ГАЗелью: переоборудованием этих малотоннажных грузовичков занимается штутгартская фирма EFA-S.

ГАЗель превратили в электромобиль

По аналогии с УАЗом, переделанная ГАЗель Next теряет свое название – оно меняется на цифробуквенный индекс в зависимости от исполнения. Например, цельнометаллический фургон обозначается как E35V, а бортовой грузовик с двухрядной кабиной – E35D. У «Группы ГАЗ» немцы закупают собранные ГАЗели NEXT, но без ДВС и трансмиссии: электродвигатель устанавливается уже в Германии.

Стандартная силовая установка – с синхронным электромотором мощностью 110 кВт и аккумуляторной батареей емкостью 80 кВт·ч. Запас хода – всего 200 км, но для грузовичка, работающего в пределах города, этого обычно достаточно. Ввиду большой массы батареи грузоподъемность электрической ГАЗели снижается до 900 кг, но EFA-S предлагает варианты грузовиков потяжелее – максимальной массой до 4,25 тонны и с грузоподъемностью до 1600 кг. Причем в Европе такие электрические авто, задействованные в доставке товаров, можно водить с «легковой» категорией B. Так что максимальная масса 4,25 тонны взята не с потолка.

ГАЗель превратили в электромобиль

Стоимость электрической ГАЗели не сообщается, но в Европе действуют субсидии на покупку подобной техники. Например, в Германии – до 6000 евро на автомобиль категории N1 (то есть с технически допустимой массой не более 3,5 тонн). Также по запросу может быть установлена тяговая батарея повышенной емкости – до 244 кВт·ч. Надо отметить, что EFA-S переделывает в электромобили не только ГАЗель Next – в компании уже переводили на электротягу Mercedes-Benz Vito, Renault Master, Volkswagen T5.