GeForce RTX 3080 с 12 ГБ памяти станет лучше в первую очередь для майнеров. У карты будет более широкая шина

Компания Nvidia готовится выпустить несколько новых видеокарт, в числе которых будет GeForce RTX 3080 с 12 ГБ памяти. Новинка, как сообщается, будет ощутимо быстрее текущей модели. 

GeForce RTX 3080 с 12 ГБ памяти станет лучше в первую очередь для майнеров. У карты будет более широкая шина

Источник утверждает, что RTX 3080 получит не только чуть больше памяти, но также более широкую шину памяти (384-разрядную) и больше ядер CUDA.  

GPU GA102 в составе нового адаптера будет иметь 8960 активных ядер CUDA против 8704 у текущей модели. Это незначительный прирост, но он будет.  

Отдельно стоит отметить, что более широкая шина приведёт к большему показателю пропускной способности памяти. Он вырастет с 760 до 912 ГБ/с, что должно увеличить производительность адаптера в майнинге. Ожидается, что она вырастет с 43 до 52 MH/s, если мы говорим об итоговом показателе, который получается после работы технологии блокировки майнинга. При этом такого же прироста в играх от повышения пропускной способности ждать не стоит.

Напомним, Nvidia якобы перенесла запуск RTX 3080 нового образца, так что теперь совершенно неясно, когда карту покажут и когда она появится в продаже.