Германия закрыла три из шести последних атомных станций

На прошлой неделе Германия отключила три из своих последних шести атомных электростанций, реализуя намерение полностью отказаться от ядерной энергетики. Правительство решило ускорить вывод из эксплуатации атомных электростанций после аварии на японском реакторе в 2011 году.

Реакторы Brokdorf, Grohnde и Gundremmingen C примерно после тридцати пяти лет работы были остановлены в минувшую пятницу. Три последние электростанции — Isar 2, Emsland и Neckarwestheim II — будут отключены к концу 2022 года.

Германия закрыла три из шести последних атомных станций

По предварительным данным, эти шесть электростанций обеспечивали около 12% производства электроэнергии в Германии в 2021 году. В то же время доля электроэнергии, произведенной электростанциями, работающими на возобновляемых источниках энергии, составила почти 41%. На угольные электростанции приходится 28%, на электростанции, сжигающие газ, — около 15%.

Германия стремится к тому, чтобы к 2030 году возобновляемые источники энергии удовлетворяли 80% спроса на электроэнергию. Этого показателя предполагается достичь за счет расширения инфраструктуры ветровой и солнечной энергетики.