Главная «заложница» противостояния США и Huawei. Менг Ваньчжоу будет отпущена на свободу и сможет вернуться в Китай

Почти три года назад на начальном этапе противостояния США и Huawei в Канаде была арестована Менг Ваньчжоу (Meng Wanzhou) — финансовый директор компании и дочь основателя Huawei. И вот её наконец-то готовятся отпустить.

Главная «заложница» противостояния США и Huawei. Менг Ваньчжоу будет отпущена на свободу и сможет вернуться в Китай

Ваньчжоу будет освобождена и ей разрешат вернуться в Китай. Напомним, ранее США требовали у Канады экстрадировать девушку. Однако теперь, когда в целом США одержали победу над Huawei, и конфликт практически изжил себя, Ваньчжоу перестала быть рычагом давления. Правда, отпустят её всё же не просто так.

Как сообщается, ей придётся согласиться с выдвинутыми США обвинениями и заодно пообещать не совершать других преступлений против Штатов. Инкриминировали ей, напомним, банковское мошенничество и нарушение санкций США относительно поставок оборудования в Иран.

Американская сторона уже заявила, что готовится отозвать требование об экстрадиции. При этом Ваньчжоу не признала себя виновной, но в рамках договорённости взяла на себя ответственность за свою основную роль в реализации схемы обмана глобального финансового учреждения. В частности, она признала, что существенно исказила информацию касательно бизнеса Huawei в Иране, когда общалась с банками США.

Адвокат Ваньчжоу заявил, что доволен договорённостями.

Она не признала себя виновной, и мы ожидаем, что обвинительный акт будет отклонен через четырнадцать месяцев