GM не удалось договориться с разработчиком электрических грузовиков

Переговоры между крупнейшим американским автопроизводителем General Motors (GM) и молодым разработчиком электромобилей Rivian Automotive о покупке пакета акций Rivian Automotive зашли в тупик. Об этом сообщил источник со ссылкой на информаторов, знакомых с ситуацией.

В феврале стало известно, что компания Amazon вложила в Rivian крупную сумму. Хотя размер инвестиций не разглашался, известно, что в целом Rivian в рамках очередного раунда финансирования удалось привлечь 700 млн долларов.

GM не удалось договориться с разработчиком электрических грузовиков

Несколько ранее GM договорилась о потенциальном приобретении доли в Rivian и создании партнерства, которое могло бы помочь молодой компании быстрее вывести на рынок полностью электрические грузовики и внедорожники. Ожидалось, что GM станет стратегическим инвестором наряду с Amazon.

Однако обсуждение прекратилось в последние две недели. Причиной названо желание Rivian рассмотреть другие варианты — компания получила предложения от нескольких потенциальных партнеров.

Если GM не удастся возобновить переговоры, автопроизводитель продолжит разработку собственного электрического пикапа, который находится на ранней стадии разработки.

Поставки электромобилей Rivian Automotive должны начаться в конце следующего года.