GM планирует производить материалы для аккумуляторов в Канаде

Американская компания General Motors (GM) и южнокорейская POSCO Chemical построят в Канаде завод стоимостью 400 млн долларов, который будет выпускать материалы, необходимые для изготовления аккумуляторов для электромобилей. Это решение, о котором партнеры сообщили в понедельник, является частью стратегии ускорения «электрификации» GM.

Завод в Беканкуре, провинция Квебек, будет производить катодно-активный материал (КАМ). Катоды являются наиболее сложным и дорогостоящим химическим компонентом аккумуляторной батареи электромобиля.

По словам Скотта Белла (Scott Bell), президента и управляющего директора GM Canada, на катод «приходится около 40% стоимости каждой ячейки аккумуляторной батареи электромобиля».

По данным GM, поставки полупроводниковых изделий налаживаются

Строительство завода начнется немедленно, а запустить его планируется к 2025 году. GM планирует к 2035 году производить исключительно электрические легковые автомобили.

КАМ, производимый на заводе, будет использоваться для изготовления аккумуляторов GM Ultium, предназначенные для таких электромобилей, как Chevrolet Silverado EV, GMC HUMMER EV и Cadillac LYRIQ. По словам Белла, завод GM в Ингерсолле, Онтарио, начнет производство электромобилей в конце этого года.

Недра Канады богаты ключевыми материалами для производства аккумуляторов для электромобилей, включая литий, графит, кобальт и никель.