Goldman Sachs выдал первый кредит с обеспечением в криптовалюте

Goldman Sachs предложил свой первый кредит, с обеспечением в виде Биткоин. Одну из крупнейших банковских структур привлекла «прозрачность сделки и круглосуточный механизм управления рисками».

Goldman Sachs выдал первый кредит с обеспечением в криптовалюте

Шаг знаменует полноценное вхождение Goldman Sachs на криптовалютный рынок. Сделку готовили с декабря 2021 года. В то время СМИ также сообщили об интересе инвестиционного банка к синтетическим продуктам без участия спотового варианта первой криптовалюты.

Подобный кредит позволяет держателю Биткоин занимать фиатную (обычную, оффлайновую) валюту, такую ??как доллар США, предоставляя свою криптовалюту в качестве залога банку. Существующая волатильность Биткоин может сделать эти кредиты рискованными — если цена криптоактива упадет слишком сильно, заёмщику может потребоваться увеличить залог, иначе у банка возникнет возможность требовать его досрочного погашения.

В прошлом месяце Goldman, у которого теперь есть собственная команда по цифровым активам, осуществил свою первую внебиржевую (OTC) транзакцию с криптовалютой в сотрудничестве с торговым подразделением криптовалютной инвестиционной компании Майкла Новограца (Michael Novogratz) Galaxy Digital.

Финансовый институт не одинок в своем интересе к цифровым активам: другие банки Уолл-стрит также наращивают свои движения в криптовалютном пространстве.

На прошедшей неделе крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock объявила о запуске ETF, ориентированного на блокчейн. Ранее в этом месяце фирма также объявила о своем участии в раунде финансирования на 400 миллионов долларов и партнерстве с Circle, основным оператором стабильной монеты USDC.

Ранее стартовал «межведомственный спринт» с участием ФРС, FDIC и OCC, который продолжится в 2022 году. Результатом этих усилий станет определение зон ответственности каждого регулятора и выстраивание механизма сотрудничества. Предполагается проведение консультаций с Базельским комитетом по банковскому надзору.

К настоящему моменту ведомства разработали согласованный набор терминов, выявили ключевые риски и проанализировали, как можно применять существующие правила и руководства. Группа намерена выпустить разъяснения касательно юридически допустимых для банков видов деятельности, связанных с криптовалютами.