Голосуют кошельком: iPhone XR всё ещё продаётся намного лучше старших моделей Apple текущего поколения

Аналитики Kantar поделились информацией относительно рынка смартфонов по итогам первого квартала.

Доля ОС Android на пяти основных европейских рынках (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) составила 79,3%, тогда как у iOS было 20,1%, что на 2 процентных пункта меньше, чем годом ранее. При этом в США доля iOS, напротив, выросла на 6,5 процентного пункта, до 45,5%.

Отдельно аналитики отметили новые флагманы Samsung. В Европе модели Galaxy S10 и Galaxy S10+ продавались примерно одинаково: 49,4% и 42,8% соответственно, а вот у младшенького Galaxy S10e было всего 8%. При этом аналитики ожидают, что со временем доля младшей модели существенно вырастет, так как сейчас продажи формируют в основном самые лояльные и состоятельные клиенты Samsung.

Голосуют кошельком: iPhone XR всё ещё продаётся намного лучше старших моделей Apple текущего поколения

Что касается Apple, у неё, напротив, самой продаваемой моделью был iPhone XR. Эта модель в Европе продавалась лучше, чем iPhone XS и XS Max вместе взятые. В Великобритании iPhone XR и вовсе был самым продаваемым смартфоном.

Если говорить о США, там каждый десятый покупаемый в первом квартале смартфон был iPhone XR.

Motorola достигла максимальной за три года доли в 6,6%, а LG, напротив, опустилась до 9,6%, что является худшим результатом для компании за три года.