Google Chrome и другие приложения в Windows 10 будут потреблять меньше оперативной памяти

Google Chrome печально известен своим потреблением оперативной памяти, особенно в Windows. К счастью, это будет исправлено. Последнее обновление для Windows (20H1) принесло различные улучшения, например, приложения Win32, такие как Google Chrome, смогут уменьшить общее использование памяти.

Новое значение Segment Heap, введенное Microsoft для разработчиков в последнем обновлении Windows 10, представляет собой современную реализацию так называемой «кучи». По словам представителей компании из Редмонда, это «в целом сократит общее использование памяти» на устройствах под управлением Windows 10 (версии 2004 или новее).

Google Chrome и другие приложения в Windows 10 будут потреблять меньше оперативной памяти

Софтверный гигант также подтвердил, что он уже начал использовать это новое значение Segment Heap в своем последнем браузере Edge на основе Chromium. В заявлении также упоминается, что использование памяти было уменьшено на 27%.

Таким же образом разработчики Google Chrome могут  внести аналогичные изменения, чтобы воспользоваться преимуществами этой новой реализации. Источник подтверждает, что в реальности потребление оперативной памяти Google Chrome может быть уменьшено на сотни мегабайт.

Пока что неизвестно, когда это будет реализовано в стабильной версии Google Chrome.