Google хочет добавить аналоги ChatGPT во все свои сервисы в ближайшие месяцы

Компания Google ещё несколько лет назад делала ставку на нейросети и чат-боты и искусственным интеллектом. Однако вместо этого OpenAI стала одним из лидеров по разработке генеративного ИИ — ChatGPT. Эту систему запустили в ноябре 2022 года, после чего она стала крайне успешной. Потому Alphabet Inc., материнская компания Google, пытается наверстать упущенное.

Google хочет добавить аналоги ChatGPT во все свои сервисы в ближайшие месяцы
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечает источник, в компании появилось внутреннее распоряжение о том, чтобы добавить ИИ-решения во все основные продукты корпорации. Причём это должно произойти в ближайшие несколько месяцев. Однако о запуске конкретных решений пока ничего не говорится. Известно лишь, что скоро подобнее решение появится на YouTube для авторов контента, позволяя им обмениваться нарядами. А ранее компания показала Bard — свой аналог ChatGPT.

Отметим, что после успеха ChatGPT в Alphabet резко активизировали работы по ИИ-направлению, а недавний запуск нового поисковика Microsoft о встроенным чат-ботом лишь подогрел интерес к этой теме. Но при этом сейчас в компании тестируют десятки версий ИИ, причём неясно, какие из них выйдут в релиз.

Примечательно, что ещё в 2016 году Сундар Пичаи начал говорить о Google как о компании, которая ориентирована на искусственный интеллект. И это отчасти правда, ведь для рекламного бизнеса, почты и Google Фото давно уже используется машинное обучение.

Ранее сообщалось, что Microsoft обещает выход GPT-4 на будущей неделе.