Google инвестирует в польский центр обработки данных до 2 млрд долларов

Компания Google намерена инвестировать до 2 млрд долларов в центр обработки данных, расположенный в Польше и предназначенный для облачных сервисов. Об этом сообщил источник со ссылкой на местное издание Puls Biznesu.

Google инвестирует в польский центр обработки данных до 2 млрд долларов

«Центр Google Cloud в Варшаве является крупнейшей инвестицией в инфраструктуру такого типа в Польше, — приводит газета слова Магдалены Дзевгуц (Magdalena Dziewguc), директора по развитию бизнеса Google Cloud в Польше и Центральной и Восточной Европе. — Мы готовимся к вводу в эксплуатацию в начале 2021 года».

Заместитель премьер-министра Польши Ядвига Эмилевич (Jadwiga Emilewicz) заявила, что, по ее оценкам, Google может инвестировать в проект 1,5-2 млрд долларов.

В мае этого года компания Microsoft объявила о плане инвестировать 1 млрд долларов в «ускорение цифровой трансформации» Польши. Центральная часть плана — открытие в Польше нового центра обработки данных, которому предстоит стать частью глобального облака Microsoft.

Инвестиции со стороны американских гигантов позволяют Польше претендовать на роль регионального центра информационных технологий.