Google не раскрывала военные объекты России. Изменения в Google Карты не вносились

Компания Google отрицает, что она вносила изменения в свои спутниковые снимки российских военных объектов: «Мы не вносили никаких изменений в размытие в наши спутниковые снимки в России».

Ранее появились сведения, что Google изменила статус военных и стратегических объектов России в своём картографическом сервисе Google Карты. Многочисленные источники утверждали, что после последних изменений со стороны Google можно детально рассмотреть ряд секретных военных объектов России, в частности, хранилище ядерных боеприпасов, летно-испытательный полигон с новейшими истребителями Су-57, пусковую позицию межконтинентальной баллистической ракеты и авиабазу. После чего изображения быстро разошлись в социальных сетях.

Google не раскрывала военные объекты России. Изменения в Google Карты не вносились

Но Google заявляет, что никогда не скрывал эти объекты, а их изображения в высоком разрешении были общедоступны в течение многих лет. Ранее Google размывал спутниковые изображения определенных территорий, в частности, районы Израиля и палестинских территорий. Также известно, что компания размывает спутниковые изображения некоторых важных объектов, вероятно, по запросу национальных правительств.