Google опасается, что собственная операционная система Huawei подвергнет угрозе национальные интересы США

Несмотря на то, что Google одной из первых откликнулась на санкции США в отношении Huawei и быстро отключила последнюю от Android, в американской компании с тревожностью смотрят на действия Huawei.

Как пишет Global Times со ссылкой на Financial Times, Google уже предупредила правительство Трампа о том, что запрет на обновление ОС Android на смартфонах Huawei побудит последнюю разработать собственную операционную систему, которая может поставить под угрозу национальные интересы США. Собственно, все уже прекрасно знают о том, что такая ОС активно разрабатывается.

Google опасается, что собственная операционная система Huawei подвергнет угрозе национальные интересы США

Дальше пишет уже сама Global Times со ссылкой на некие источники. По данным издания, ОС Huawei, как бы она ни называлась, будет представлена уже в августе или сентябре. Можно думать, что даже если запрет на ведение бизнеса с компаниями США будет снят, Huawei все равно представит свою ОС и начнет ее использовать, пускай и не во всех своих смартфонах. То есть «национальные интересы США» все же пострадают в любом случае, даже если торговая сделка США и Китая в итоге все же будет заключена.