Google оштрафовали в Европе на 4,34 млрд евро

Сегодня Европейская комиссия оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа — 4,3 млрд евро.

По словам Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), занимающей пост Европейского комиссара по вопросам конкуренции Еврокомиссии, Google злоупотребляет своим доминированием на рынке мобильных операционных систем. Разработчик ОС Android  интегрировал в нее свою поисковую систему и браузер Chrome. Кроме того, в Евросоюзе уверены, что Google мешает производителям смартфонов выпускать устройства, работающие под управлением ОС, полученных ответвлением от Android.

Google оштрафовали в Европе на 4,34 млрд евро

Расследование было начато после того, как конкуренты пожаловались, что Google злоупотребляет своим доминированием на рынке программного обеспечения для смартфонов. Исходная жалоба на Google была подана FairSearch еще в 2013 году, а со временем к ней присоединились такие конкуренты Google, как Nokia, Microsoft и Oracle. И хотя Google и Microsoft уладили разногласия в отношении патентов на Android несколько лет назад, это не помешало ЕС расследовать первоначальные обвинения.

В прошлом году Google уже оштрафовали в Европе на 2,4 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-поиска.